Поиск Контакты

Очистка от снега пожарных гидрантов

22.02.19

Обильные снегопады доставили массу неудобств не только пешеходам и автомобилистам. Они также осложнили работу огнеборцев. Под снегом оказались пожарные гидранты, необходимые в случае возникновения пожара. Кроме того, снежные заносы, как правило, мешают проезду пожарной техники. А это существенно влияет на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей.

Если гидрант окажется на момент возгорания под толщей снега, то на тушение огня и спасение жизни людей может уйти непозволительно много времени. Во исполнение пункта 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 25.04.2012г. №390, руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

В связи с этим, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает руководителям учреждений, организаций и предприятий, а также к владельцам частных жилых домов  о необходимости очистки от снега проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. А также во избежание чрезвычайных ситуаций необходимо провести мероприятия по очистке от снега и льда кровель и крыш большепролетных зданий.

Соблюдая эти простые требования, вы обеспечиваете противопожарную защиту своего имущества. В случае возникновения пожара, звоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101).


 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову


Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"