Поиск Контакты

Осторожно грипп!

12.02.2015

За 6 неделю 2015 года в г. Саратове зарегистрировано 8928 случаев заболевания ОРВИ, в.т.ч. 10 случаев гриппа.  Зарегистрированная заболеваемость превышает расчетный эпидемиологический порог на 24,6% в целом по населению. Заболеваемость школьников за прошедшую неделю выросла на 91,2%, в возрастной группе от 15 и старше – на 61,1%.

Стоит помнить, что любой грипп – острое респираторное заболевание, которое начинается, как правило, остро: с лихорадкой, общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. Источником инфекции является больной человек, при этом больные наиболее заразны в начальный период болезни, вирус выделяется при разговоре, кашле, чихании до 4-7 дней болезни. Заражение здоровых людей происходит быстро воздушно-капельным путем в помещениях, где есть больной. Вирусы гриппа устойчивы к замораживанию, быстро погибают при нагревании, высушивании, под влиянием дезинфицирующих средств – хлорамина, спирта, щелочи, кислоты и ультрафиолетового облучения. Это дает нам возможности для купирования инфекции.

Симптомы гриппа могут быть схожи с начальным периодом других опасных заболеваний – брюшного, сыпного тифа, ГЛПС и других, поэтому распознавать заболевание и назначать лечение может только врач.

Грипп опасен осложнениями: если запоздать с лечением, обостряются хронические заболевания – бронхиальная астма, бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, эндокринные расстройства, в том числе сахарный диабет. На первом году жизни у детей повышен риск заболевания гриппом и летального исхода из-за недостаточного развития иммунитета и малого калибра дыхательных путей. Наибольший риск развития тяжелых легочных осложнений отмечается во втором и третьем трисеместрах беременности. После перенесенного во втором трисеместре гриппа может нарушиться рост плода, возникнут осложнения при родах. Грипп, перенесенный на 3-4 месяце, может быть фактором риска развития умственной отсталости и дефектов развития центральной нервной системы. Осложнения чаще возникают у детей и пожилых людей. Наиболее частое осложнение – гриппозная пневмония. Наблюдаются и такие осложнения, как бронхит, острый миозит, миокардит, энцефалит, отит, синусит.

Профилактика ОРВИ и гриппа в период подъема заболеваемости заключается в соблюдении простейших санитарных правил:

Ни в коем случае нельзя переносить грипп «на ногах», не заниматься самолечением! При первых признаках гриппа нужно вызвать врача на дом, больного изолировать в отдельную комнату. Помещение следует проветривать 3-4 раза в день не менее 30 минут каждый раз, так как свежий воздух губительно действует на вирусы – возбудители заболевания. Больному необходимо выделить отдельную посуду, которую нужно дезинфицировать после использования. После контакта с больным или его вещами следует тщательно мыть руки с мылом. Убирать помещение рекомендуется влажным способом, используя дезинфицирующие средства. Следует также ограничивать время пребывания в местах массового скопления людей, особенно с детьми в период эпидемии гриппа.

Кроме того, предупреждению гриппа помогает все, что укрепляет организм, повышает его защитные силы. Этому способствуют занятия физкультурой, закаливание, прогулки на свежем воздухе. В период эпидемии из средств профилактики, повышающих сопротивляемость организма, используют природные адаптогены: пантокрин, настойку женьшеня, экстракт элеутерококка, настойку аралии, иммунал, препараты эхинацеи, поливитамины, препараты чеснока. Из лекарственных препаратов в период подъема заболеваемости можно применять оксолиновую мазь, арбидол,  анаферон, интерферон, дибазол, гомеопатические средства по рекомендации врача.

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"