Поиск Контакты

Осторожно! Лихорадка Западного Нила

23.07.2015

Памятка о мерах профилактики лихорадки Западного Нила

Лихорадка Западного Нила  — природно-очаговая, вирусная инфекция. Основным источником и резервуаром вируса этого заболевания являются дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного экологического комплексов. Основными переносчиками являются комары. Переносчиками вируса также могут быть клещи. Возбудитель лихорадки передается через укусы насекомых.

Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 нед (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей.

 

Внимание! Заболевание  легче и надежнее всего предупредить, избегая комариных укусов и применяя простейшие профилактические меры:

— пользуйтесь репеллентными средства от нападения комаров: (мази, кремы, спреи) разрешенные к применению в РФ, в соответствии с прилагаемой инструкцией;

— многие комары наиболее активны в сумерках и на рассвете. В это время следует носить светлую одежду (на светлом легче заметить комаров) с длинными рукавами и брюки или не выходить на улицу;

– в помещении применяйте: фумигаторы — устройства, медленно испаряющие инсектициды; спирали, выделяющие при сгорании дым, отпугивающий или убивающий комаров; ультразвуковые устройства, отпугивающие комаров; аэрозоли, выкуривающие комаров из помещения;

– на окнах и дверях следует установить хорошие защитные сетки, чтобы комары не проникли в дом;

– уничтожьте места размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Меняйте воду в поилках для домашних животных, а также в купальнях для птиц не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием емкостей и новым заполнением. Из детских бассейнов следует выливать воду и ставить их на бок, когда никто ими не пользуется.

В летне-осенний период, риск заболеть лихорадкой Западного Нила возрастает. Поэтому, если Вас укусил комар и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно профилактическое учреждение за медицинской помощью.

 

 

 

.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"