Поиск Контакты

Пожарная безопасность в многодетных семьях.

28.07.2021 г. в 00:17 по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Наумовска, ул. Набережная, д.66 в жилом доме произошел пожар. В результате пожара погибло 5 человек, в том числе 3 ребенка.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. Условием, способствующим гибели, явилось состояние сна.

Поэтому особенно актуальна проблема пожарной безопасности для многодетных семей. Причинами возгораний становится как детская любознательность, так и легкомысленность собственников жилья, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Если в первом случае можно провести профилактические мероприятия с детьми, то во втором случае, все зависит только от принятия соответствующих решений по обеспечению пожарной безопасности собственниками жилья. Можно подчеркнуть, что большинство мест проживания, включенных в список многодетных семей, находится, в деревянных домах, построенных очень давно. Курение в помещении, невнимание к наличию неисправностей в электропроводке и (или) печного отопления приводит к трагическим последствиям.

Поэтому, необходимо своевременно делать ремонт печного оборудования (при его наличии) и проверять электропроводку в доме. Также рекомендуется установить автономные дымовые пожарные извещатели, реагирующие на задымление.  Их можно устанавливать как на кухне, так и в жилых комнатах, желательно – на потолке. Громкий сигнал сообщит о появлении возгорания и позволит вовремя покинуть задымленное помещение и (или) принять соответствующие меры по обнаружению и ликвидации горения на ранней стадии.

И, не забываем, при обнаружении возгорания в жилом помещении следует без промедления позвонить в пожарную службу по телефону  «01» (стационарному)  или  «101» (с сотового телефона).

ОНД и ПР по городу Саратову

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"