Поиск Контакты

Соблюдайте требования пожарной безопасности в особый противопожарный режим

Напоминаем вам, что Постановлением Правительства Саратовской области с 10 апреля 2020 года установлен особый противопожарный режим. Нормативными актами администраций в муниципальных образованиях регламентирован порядок разведения костров и сжигания мусора.

Разрешен выезд на дачные участки, в связи с чем, обращаем внимание на недопустимость разведения открытого огня, проведения палов сухой растительности и сжигания мусора в период особого противопожарного режима без соблюдения установленных правил.

С начала текущего года на территории Саратовской области зарегистрирован 3271 пожар, из них 991 пожар сухой травянистой растительности.

В результате неконтролируемых палов уже в этом году произошло 25 лесных пожаров на общей площади более 306 ГА.

Отсутствие осадков и сильный ветер, которые сохранятся в праздничные и нерабочие дни, будут способствовать быстрому распространению пожара в случае его возникновения. Это может привести к тяжелым последствиям и большому ущербу.

Напоминаем вам, что за нарушение пожарной безопасности на земельных участках в условиях особого противопожарного режима действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

Ваша сознательность и полный отказ от преднамеренного выжигания сухой травы сможет значительно снизить количество природных пожаров и наносимый ими ущерб.

Для справки:

За пал травы, особенно в период особого противопожарного режима, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, в результате которой на виновных лиц, в зависимости от категории, налагается штраф. Так, за нарушение требований пожарной безопасности на земельных участках в условиях особого противопожарного режима для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей, а на юридические лица от 200 до 400 тыс. рублей!

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"