Поиск Контакты

Сообщает прокуратура Кировского района города Саратова

15.07.2015

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от прохождения военной службы?

Согласно п .1 ст. 7 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не являющиеся по повестке военного комиссариата без уважительной причины призывники считаются уклоняющимися от прохождения от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Так, в случае уклонения призывника от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, речи идет об административной ответственности по ст. 21.5, 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, кроме того, законодательно предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы по ч.1 ст.328 УК РФ, согласно которой по приговору суда наказывается штрафом в размере до 200 тыс.руб., либо принудительными работами на срок до 2 либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направление призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации так же по ч.1 ст.32228 УК РФ.

Но стоит помнить и о том, что даже вынесение обвинительного приговора не освобождает «уклониста» от исполнения воинской обязанности, после погашения судимости вопрос о его призыве будет поднят вновь.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"