Поиск Контакты

Состоялась закладка камня скульптурного портрета Героя России генерал-полковника Анатолия Романова

20.02.2017

Сегодня, 20 февраля 2017 года  в сквере на улице Астраханская, между улицами Московская и Большая Казачья, состоялась торжественная церемония закладки камня скульптурного портрета Героя России, генерал-полковника Анатолия Романова. В мероприятии приняли участие председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, и.о. главы администрации Кировского района Павел Шевченко, депутаты областного парламента и Саратовской городской Думы, военнослужащие, обучающиеся и жители района. 

Возле камня был выставлен почетный караул, во время мероприятия проходила знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации.  Проект будущей скульптурной композиции разработал народный художник России Салават Щербаков. Ее планируют установить уже в июне этого года.

Глава муниципалитета Валерий Сараев обратился к собравшимся: «Через несколько месяцев здесь будет установлена скульптурная композиция и открыта аллея генерала Анатолия Романова, в честь его подвига и офицерской жизни. Весь его путь от курсанта до генерала прошел на нашей саратовской земле. В далеком 1969 году он пришел курсантом тогда в Саратовское краснознаменное училище внутренних войск и своим примером, своей службой показал, как должен верой и правдой служить настоящий офицер нашей великой России…»

Заместитель президента Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова Роман Насонов, так же говорил сегодня о герое и нашем земляке: «По старой своей офицерской привычке я зашел к Анатолию Александровичу, доложил о мероприятии, на которое я еду в командировку и по взгляду понял, что он одобряет».

***

Анатолий Романов — почетный гражданин Саратова, генерал-полковник, Герой России. В 1972 году он окончил Саратовское военное училище МВД СССР им. Дзержинского, расположенное в районе этой аллеи. В течение следующих 12 лет он преподавал в этом училище, пройдя путь от курсового офицера до командира батальона курсантов.

В 1990-е Анатолий Романов возглавлял объединенную группировку федеральных сил в Чечне во время операции по восстановлению конституционного порядка в республике. В октябре 1995 года он был тяжело ранен во время теракта и до сих пор находится на излечении.

12 июня 2016 года на доме №1/13 по улице Навашина , где семья генерал-полковника проживала с 1972 по 1984 годы, была открыта мемориальная доска в честь Анатолия Романова.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"