Поиск Контакты

Всемирный день театра

27.03.2017

Всемирный день театра 27 марта 2017 года в Кировском районе прошел насыщенно и интересно. В рамках культурно-социального проекта «Русское наследие» среди обучающихся, родителей, педагогов общеобразовательных учреждений состоялось финальное мероприятие первого этапа проекта                      «Театр и мы».

«Вчера была война» — название первого этапа проекта. На данном этапе приняло участие шесть школ: МОУ «ООШ№ 14», МОУ «СОШ№21 им. П.А. Столыпина», МОУ «СОШ №51», МОУ «СОШ № 67 им. О.И. Янковского», МОУ «СОШ№ 70», МАОУ «ЛМИ».

На суд профессионального жюри, состоящего из актёров Саратовского драматического театра им. И.А. Слонова, школьные театральные коллективы представили отрывок из произведения Б. Васильева «А зори здесь тихие» и «Завтра была война», спектакль «Дети войны» по мотивам произведений Л. Никольской и О. Шестинского, театральные постановки «По дорогам прифронтовым» по произведениям А.Т. Твардовского и «Жизнь и судьбы» по роману В. Гросмана «За правое дело».

Детям, играющим на сцене, удалось передать зрителям чувства и эмоции, присущие людям, пережившим ужасы одной из страшных войн. Удивительно, как почти без действия, из диалогов плетётся тонкая нить спектаклей и постановок, которые смотрятся на одном дыхании!

Хочется отметить, что театральный проект «Вчера была война несёт в себе огромную смысловую нагрузку для детей и подростков, занятых в нём. Работая над постановками каждому из них стало понятно, что такое война, какие лишения испытывали люди в годы Великой Отечественной войны, как жертвовали собой ради спасения других…

 

Все театральные постановки, представленные на суд жюри и зрителя, носили очень сильный, мужественный и патриотичный характер, проникли глубоко в сердце и затронули душу каждого!

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"